Цели и задачи МБОУ г. Иркутска СОШ №12

Создание наиболее благоприятных условий развития (в соответствии с имеющимися у школы возможностями) для всех детей: одаренных, обычных, нуждающихся в коррекции, с учетом различий их склонностей и способностей. Образование, которое получают учащиеся школы должно обеспечить им личностную самореализацию и социальную успешность сегодня и в будущем.

Цель: Создание воспитательно-образовательной среды, с развитой вариативностью образовательных услуг, современным набором направлений дополнительного образования, широким спектром возможностей для самореализации абсолютного большинства учащихся, где создаются условия для побед каждого ученика, и формируется личность с позитивной мотивационной направленностью, установкой на успех.

Основные задачи:

• создание системы максимально благоприятных условий для всестороннего и гармоничного развития личности, развития её способностей, максимально возможной реализации её потребностей и запросов;
  • создание образовательной системы соответствующей, достижениям педагогической науки сегодняшнего дня:
  • совершенствование вариативной части учебного плана, и через это - максимально полная реализация индивидуальных потребностей каждого учащегося;
  • совершенствование педагогического мастерства коллектива школы, определение принципов преподавания - демократизм, гуманизация, критичность, научность и современность;
  • воспитание гуманной личности с активной жизненной позицией, личности высококультурной, с багажом общечеловеческих нравственных ценностей, личности, хранящей историческую память и ощущающей свою связь с сегодняшним днём;
  • создание высокопрофессиональной психологической службы, систематически и грамотно определяющей основные направления и условия полноценного развития личности, службы, корректирующей школьный образовательный процесс.