ПОЛОЖЕНИЕ

О ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ МЕРЕ СОЦИАЛЬНОЙ  ПОДДЕРЖКИ ДЛЯ  ОДАРЕННЫХ ДЕТЕЙ, ОБУЧАЮЩИХСЯ В МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ ГОРОДА  ИРКУТСКА, В ВИДЕ ЕДИНОВРЕМЕННОЙ СТИПЕНДИИ МЭРА ГОРОДА ИРКУТСКА

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1.             Настоящее Положение определяет порядок ежегодных выплат муниципальных стипендий мэра города Иркутска (далее – стипендия)  одаренным обучающимся (далее – стипендиаты) муниципальных общеобразовательных учреждений г. Иркутска (далее – МОУ г. Иркутска).

1.2.  Стипендия является дополнительной мерой социальной поддержки для одаренных обучающихся МОУ г. Иркутска, проявивших особые успехи в научной, творческой, спортивной деятельности, подтвержденные дипломами, свидетельствами или другими подобными документами, достигших возраста 12 лет, в виде ежегодной единовременной выплаты из средств бюджета города Иркутска и способствует совершенствованию системы работы с одаренными детьми.

2. УСЛОВИЯ И ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТИПЕНДИАТА

2.1. Стипендия устанавливается в размере 2 000 рублей.

2.2. Количество стипендиатов определяется  исходя из средств, предусмотренных на выплату стипендий в плане мероприятий по реализации ведомственной целевой Программы «Дети Иркутска» на 2009-2012 г.г.  на соответствующий финансовый год.

2.3.             Право на получение стипендии мэра города Иркутска  имеют обучающиеся МОУ г. Иркутска, достигшие возраста 12 лет.

2.4.             Выдвижение кандидатур стипендиатов  производится  в МОУ г.Иркутска на основании решения педагогического совета общеобразовательного учреждения, исходя из критериев отбора стипендиатов.

2.5.             Критериями отбора стипендиата являются:

- успехи в образовательной деятельности, показанные в учебе  в течение последнего учебного года;

- достижения  в спорте, показанные на соревнованиях в течение последнего учебного года;

- достижения в науке, показанные  на научно-практических конференциях в течение последнего учебного года;

- творческие успехи,   показанные     на творческих фестивалях,  конкурсах, смотрах, выставках  и т.п. в течение последнего учебного года.

2.6.             На основании решения педагогического совета МОУ г. Иркутска подают ходатайство (Приложение № 1 к Положению) о  выплате стипендии  в срок  до 30 ноября текущего года в департамент образования комитета по социальной политике и культуре администрации г. Иркутска.

2.7.             К ходатайству прилагаются следующие документы:

- выписка из протокола заседания педагогического совета МОУ г. Иркутска;

- характеристика-рекомендация на кандидата с указанием его   успехов в учебе, спортивных, научных и творческих достижений, а также – фамилии, имени, отчества, даты рождения и  класса;

- копии дипломов (иных документов), полученных кандидатом на олимпиадах, фестивалях, конкурсах, выставках и т.п.

2.8.             Департамент образования комитета по социальной политике и культуре администрации г. Иркутска рассматривает поступившие ходатайства и документы, предусмотренные п. 2.6., 2.7. настоящего Положения в течении 10-ти дней с момента окончания их приема. По результатам рассмотрения осуществляет подготовку проекта распоряжения заместителя мэра – председателя комитета по социальной политике и культуре администрации города Иркутска о вручении стипендии одаренным обучающимся МОУ г. Иркутска в текущем году.

2.9. Торжественное вручение стипендии одаренным обучающимся МОУ г. Иркутска организуется и проводится комитетом по социальной политике и культуре администрации г. Иркутска в декабре текущего года в срок, согласованный с мэром г. Иркутска.